Se les comunica a los alumnos que entran a primer semestre que, deberán llevar al Departamento de Posgrado (Edificio Q, C.U.), los documentos y en las fechas que se indican en los archivos anexos.

De no llevar los documentos, no tendrán terminado su proceso de ingreso a la Universidad, es decir, no estarán inscritos.

Los diplomáticos mexicanos del siglo XX: entre la literatura y el derecho internacional

La División de Estudios de Posgrado de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales tiene el agrado de invitar a la comunidad interesada en el Derecho Internacional a la conferencia entitulada Los diplomáticos mexicanos del siglo XX: entre la literatura y el derecho internacional; impartida por la Dra. Leticia Bobadilla González, el día 5 de septiembre de 2014 a las 10 horas, en las instalaciones de ésta División.

MAESTRÍA CON OPCIONES TERMINALES
     
PRIMER SEMESTRE
Grupo “A” AULA 4    
Materia Profesor Horario
Derecho Constitucional Rosa María De la Torre Torres 1-Lu 12:00 a 14:00 hrs
Lógica Jurídica Laura Leticia Padilla Gil 2-Ma 18:00 a 20:00 hrs
Seminario de Actualización Metodológica I Carlos Salvador Rodríguez Camarena 3-Mi 12:00 a 14:00 hrs
Sistemas Jurídicos Contemporáneos Benjamín Revuelta Vaquero 4-Ju 17:00 a 19:00 hrs
Sociología del Derecho Jaime Darío Oseguera Méndez 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
     
Grupo “B” AULA 3    
Materia Profesor Horario
Derecho Constitucional Cuauhtemoc De Denheim Barriguete 2-Ma 10:00 a 12:00 hrs
Sociología del Derecho Francisco Javier Ibarra Serrano 2-Ma 17:00 a 19:00 hrs
Lógica Jurídica Raul Garces Noblecia 3-Mi 19:00 a 21:00 hrs
Seminario de Actualización Metodológica I Perla Araceli Barbosa Muñoz 4-Ju 11:00 a 13:00 hrs
Sistemas Jurídicos Contemporáneos Benjamín Revuelta Vaquero 4-Ju 13:00 a 15:00 hrs
     
Grupo “C” AULA 2    
Materia Profesor Horario
Seminario de Actualización Metodológica I Alejo Maldonado Gallardo 1-Lu 07:00 a 09:00 hrs
Sistemas Jurídicos Contemporáneos Emmanuel Roa Ortíz 1-Lu 19:00 a 21:00 hrs
Lógica Jurídica Laura Leticia Padilla Gil 2-Ma 18:00 a 20:00 hrs
Derecho Constitucional Rosa María De la Torre Torres 3-Mi 12:00 a 14:00 hrs
Sociología del Derecho Rodrigo Christian Nuñez Arancibia 4-Ju 17:00 a 19:00 hrs
     
Grupo “D” FIN DE SEMANA AULA 8    
Materia Profesor Horario
Lógica Jurídica Mario Alberto Cortes Rodríguez 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
Seminario de Actualización Metodológica I José Gilberto Ramírez Ibarra 5-Vi 19:00 a 21:00 hrs
Sociología del Derecho Marco Antonio Nambo Pérez 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Sistemas Jurídicos Contemporáneos Humberto Urquiza Martínez 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
Derecho Constitucional Jorge Alvarez Banderas 6-Sa 11:00 a 13:00 hrs
     
     
SEGUNDO SEMESTRE
     
TERMINAL DERECHO PROCESAL CONSTITUCIONAL AULA: CAMPUS URUAPAN
Materia Profesor Horario
Derecho Procesal Constitucional Carlos Escalera Montaño MODULAR
Optativa (Historia constitucional) Francisco Ramos Quiroz MODULAR
Seminario de Actualización Metodológica II Francisco Ramos Quiroz MODULAR
Teoría Constitucional Marco Antonio Tinoco Álvarez MODULAR
Derechos Humanos, Derechos Fundamentales y Garantías Constitucionales Maribel Julisa Suarez Bucio MODULAR
     
     
TERCER SEMESTRE
     
TERMINAL HUMANIDADES GRUPO “A” AULA 8    
Materia Profesor Horario
Antropología Jurídica Daniel Gutiérrez Martínez 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Seminario de Actualización Metodológica III Ma. Ovidia Rojas Castro 2-Ma 19:00 a 21:00 hrs
Historia del Derecho Mexicano Héctor Chávez Gutiérrez 3-Mi 09:00 a 11:00 hrs
Tópicos selectos II Mario Alberto Cortes Rodríguez 4-Ju 12:00 a 14:00 hrs
     
TERMINAL HUMANIDADES FIN DE SEMANA AULA 9    
Materia Profesor Horario
Historia del Derecho Mexicano Jaime Hernández Díaz 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
Tópicos selectos II Gerardo Andrés Herrera Pérez 5-Vi 19:00 a 21:00 hrs
Antropología Jurídica Daniel Gutiérrez Martínez 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Seminario de Actualización Metodológica III Gabriela Ponce Báez 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
     
TERMINAL DERECHO PROCESAL CONSTITUCIONAL Grupo “A” AULA 9
Materia Profesor Horario
Amparo Gumesindo García Morelos 1-Lu 09:00 a 11:00 hrs
Acciones y Controversias Constitucionales Ernesto Ramírez Ochoa 3-Mi 17:00 a 19:00 hrs
Protección no jurisdiccional de los derechos humanos José René Olivos Campos 4-Ju 09:00 a 11:00 hrs
Interpretación y Argumentación Constitucional José Herrera Peña 4-Ju 19:00 a 21:00 hrs
Seminario de Actualización Metodológica III María Teresa Vizcaíno López 5-Vi 10:00 a 12:00 hrs
     
TERMINAL DERECHO ADMINISTRATIVO GRUPO “A” AULA 10
Materia Profesor Horario
Tópicos Selectos II (Derecho ambiental) Laura Leticia Padilla Gil 1-Lu 18:00 a 20:00 hrs
Seminario de Actualización Metodológica III Mario Alberto García Herrera 2-Ma 18:00 a 20:00 hrs
Control de Administración Pública José René Olivos Campos 3-Mi 15:00 a 17:00 hrs
Implementación y Evaluación de Políticas Públicas Miguel Angel Medina Romero 4-Ju 11:00 a 13:00 hrs
     
TERMINAL CIENCIA POLÍTICA GRUPO “A” AULA 11    
Materia Profesor Horario
Optativa (Tópicos Selectos) Jorge Alberto Zamacona Madrigal PENDIENTE
Seminario de actualización metodológica III Priscila Ortega Gómez 2-Ma 11:00 a 13:00 hrs
Filosofía política José Alfonso Villa Sánchez 4-Ju 19:00 a 21:00 hrs
Partidos políticos Susana Madrigal Guerrero 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
     
TERMINAL CIENCIA POLÍTICA GRUPO “B” AULA 12    
Materia Profesor Horario
Seminario de actualización metodológica III Verónica Silsa Rangel Vargas 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
Optativa (Tópicos Selectos) Ignacio Hurtado Gómez 5-Vi 19:00 a 21:00 hrs
Partidos políticos Damián Arévalo Orozco 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Filosofía política José María Cazares Solórzano 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
     
CUARTO SEMESTRE
     
TERMINAL DERECHO PROCESAL CONSTITUCIONAL AULA 7
Materia Profesor Horario
Derecho Procesal Constitucional Local Juan José González Hernandez 1-Lu 07:00 a 09:00 hrs
Seminario de Tesis Miguel Ángeles Hernández 2-Ma 19:00 a 21:00 hrs
Optativa (Tópicos selectos III) Gumesindo García Morelos 3-Mi 09:00 a 11:00 hrs
     
TERMINAL CIENCIA POLÍTICA AULA 6    
Materia Profesor Horario
Optativa (Justicia Transicional) o tópicos selectos III Ramón Hernádez Reyes 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Seminario de Tesis José Gilberto Ramirez Ibarra 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
     
     
TERMINAL DERECHO ADMINISTRATIVO AULA 5    
Materia Profesor Horario
Optativa (Gobernabilidad y gestión pública) Victor Antonio Acevedo Valerio 1-Lu 18:00 a 20:00 hrs
Modelo de gestión gubernamental Eliott Olmedo Castillo 2-Ma 12:00 a 14:00 hrs
Seminario de Tesis Carlos Salvador Rodríguez Camarena 4-Ju 12:00 a 14:00 hrs
     
TERMINAL HUMANIDADES FIN DE SEMANA AULA 8    
Materia Profesor Horario
Optativa Cuauhtémoc De Denheim Barriguete 1-Lu 17:00 a 19:00 hrs
Seminario de Tesis José Luis Alcáuter Guzmán 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
     
     
     
ESPECIALIDADES
     
ESPECIALIDAD EN DERECHO PENAL
     
PRIMER SEMESTRE
FIN DE SEMANA AULA 2    
Materia Profesor Horario
Legislación Penal Carlos Escalera Montaño 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
Derecho Penitenciario Adolfo Suarez Terán 5-Vi 19:00 a 21:00 hrs
Clínica de Investigación Jurídica Alfredo Lauro Vera Amaya 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Bases constitucionales Emir Elvira Rodriguez Izquierdo 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
Sistemas Penales José Becerril Leal 6-Sa 11:00 a 13:00 hrs
     
TERCER SEMESTRE
FIN DE SEMANA AULA 3    
Materia Profesor Horario
Marco Jurídico de la Educación Miguel Rayas Lundes 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
Jurisprudencia Penal Carlos Escalera Montaño 5-Vi 19:00 a 21:00 hrs
Menores Infractores José Becerril Leal 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
Procesal Penal II Roberto Olivares Cortes 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Política Criminal Tomas Vega Marín 6-Sa 11:00 a 13:00 hrs
     
ESPECIALIDAD EN DERECHO PROCESAL
     
PRIMER SEMESTRE
FIN DE SEMANA AULA 4    
Materia Profesor Horario
Bases constitucionales José Antonio Estrada Sámano 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
Sistemas Procesales Salvador Alejandro Pérez Contreras 5-Vi 19:00 a 21:00 hrs
Acción, Jurisdicción y Proceso Mauro Hernández Pacheco 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Clínica de Investigación Jurídica Alfredo Lauro Vera Amaya 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
Negocio Jurídico Vicente Martínez Hinojosa 6-Sa 11:00 a 13:00 hrs
     
TERCER SEMESTRE
FIN DE SEMANA AULA 5    
Materia Profesor Horario
Arbitraje Internacional Emmanuel Roa Ortiz 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
Ejecutoriedad y ejecutividad Mauro Hernández Pacheco 5-Vi 19:00 a 21:00 hrs
Marco Jurídico de la Educación Ramiro Peña Díaz 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Nulidades Procesales Roberto Olivares Cortes 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
Textos Jurídicos José Antonio Estrada Sámano 6-Sa 11:00 a 13:00 hrs
     
MAESTRÍA POSTERIOR A ESPECIALIDAD
     
SEGUNDO SEMESTRE
FIN DE SEMANA AULA 6    
Materia Profesor Horario
Investigación Jurídica II Mario Alberto García Herrera 5-Vi 17:00 a 19:00 hrs
Hermenéutica Jurídica José Herrera Peña 5-Vi 19:00 a 21:00 hrs
Docencia Jurídica II Miguel Mendoza Barajas 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Terminología Jurídica Maximiliano Guzmán Abrego 6-Sa 09:00 a 11:00 hrs
     
     
     
     
MAESTRÍA EN DERECHO DE LA INFORMACIÓN
     
CURSO PROPEDÉUTICO
AULA 13/14    
Materia Profesor Horario
Técnicas de Investigación y Documentación Gerardo Andrés Herrera Pérez PENDIENTE
Introducción al Derecho de la Información Héctor Pérez Pintor 1-Lu 18:00 a 20:00 hrs
Sistemas Iusinformativos Comparados Leonel García Tinajero 2-Ma 17:00 a 19:00 hrs
Metodología de Investigación Montserrat Olivos Fuentes 3-Mi 17:00 a 19:00 hrs
     
SEGUNDO SEMESTRE
AULA 13    
Materia Profesor Horario
Información y Nuevas Tecnologías Leonel García Tinajero 1-Lu 17:00 a 19:00 hrs
Deontología de la Información Arturo Morales Campos 3-Mi 19:00 a 21:00 hrs
Excepciones Personales Irma Nora Valencia Vargas 6-Sa 07:00 a 09:00 hrs
Documentación, Archivística y Biblioteconomía Robert Endean Gamboa MODULAR
     
CUARTO SEMESTRE
AULA 14    
Materia Profesor Horario
Tópicos Selectos II- Lenguajes Iusinformativos Juan Carlos González Vidal 3-Mi 19:00 a 21:00 hrs
Derecho de Autor e Información Héctor Pérez Pintor 1-Lu 11:00 a 13:00 hrs
Explotación de los medios de comunicación Mario Alejandro Hernández Durán 2-Ma 17:00 a 19:00 hrs
Procedimientos Iusinformativos II Lorena Higareda Magaña 4-Ju 19:00 a 21:00 hrs

A continuación se presenta una lista de los aspirantes admitidos al curso propedéutico de la Maestría en Derecho de la Información.

Para la entrega de órdenes de pago y recepción de comprobantes favor de pasar con Gladys Béjar (Área de Informática de la División) del Jueves 21 de agosto hasta el miércoles 27 de agosto; entre las 12:00 y 14:00 horas.

A continuación se presenta la lista de personas que deberán presentarse a la entrevista para poder ingresar al Curso Propedéutico de la Maestría en Derecho de la Información. Los aspirantes deberán presentarse con 15 minutos de anticipación para que el proceso sea más fluido para todos.

<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Fin >>
Página 1 de 26
Banner

Eventos Próximos

Sin eventos

Medios de Verificación Conacyt - Maestría en Derecho con Opciones Terminales